Stadtgemeinde
Stadtgemeinde

Ernst Meixner

Bürgermeister

Adresse: Hauptplatz 1, 8570 Voitsberg
Geburtsdatum: 22.05.1954
Telefon: +43 3142/22170-211
Mobil: +43 664/4336205
Fax: +43 3142/22170-231
Mail 1: ernst.meixner@voitsberg.gv.at
Mail 2: buergermeister@voitsberg.gv.at
Fraktion: SPÖ
Anliegen: Arbeitsplätze, Infrastruktur, Kultur und Bildung
Hobby: Musik, Motorsport

Meixner Ernst

Kurt Christof

1. Vizebürgermeister

Adresse: Obere Arnsteingasse 41c, Voitsberg
Geburtsdatum: 26.09.1964
Telefon: +43 3142/22170-211
Mobil: +43 664 828 61 67
Mail: kurt.christof@verbund.com
Fraktion: SPÖ
Anliegen: Weiterentwicklung der Stadt/ bzw. Region, Betriebsansiedelungen und den   Ausbau der Infrastruktur unterstützen, Erholungs- und Freizeiträume im Rahmen   des Projektes Energieerlebnispark weiterentwickeln.
Hobby: Laufen, Musik, Radfahren

Christof Kurt

Walter Gaich

2. Vizeürgermeister

Adresse: Hauptplatz 46, 8570 Voitsberg
Geburtsdatum: 11.05.1945
Mobil: +43 699 100 89 650
Mail: gaich@westnet-kabel.at
Fraktion: ÖVP
Anliegen: Für die Stadt und den Menschen das Beste zu machen
Hobby: Arbeiten

Gaich Walter

Franz Sachernegg

Finanzreferent

Adresse: Grazer Vorstadt 94, 8570 Voitsberg
Geburtsdatum: 13.01.1958
Mobil: +43 664 415 46 14
Mail: franz@sachernegg.at
Fraktion: SPÖ
Anliegen: Finanzen, Schule/Bildung, Organisation und Partnerstädte
Hobby: Reisen, Familie, Kultur

Sachernegg Franz

Markus Leinfellner

Stadtrat

Adresse: Felix-Lesky-Straße 37, 8570 Voitsberg
Geburtsdatum: 13.08.1980
Mobil: +43 680 111 06 30
Mail: markus.leinfellner@yahoo.de
Fraktion: FPÖ
Anliegen: Sicherheit, leistbares Wohnen, Belebung der Innenstadt, Attraktivierung der  Freizeitangebote, Einbindung der Bevölkerung in gemeindepolitische  Entscheidungen, Ausbau der direkten Demokratie, Bewahrung der alpenländisch- christlichen Traditionen und des Brauchtums.
Hobby: Familienreisen, Lesen, Fitness, Motorsport

Leinfellner Markus
Sidebar Anzeigen
Sidebar Ausblenden

Kontakt
T: +43 3142 22170
stadtgemeinde@voitsberg.gv.at

Öffnungszeiten/Amtsstunden
MO
7 - 12, 13 - 17 Uhr
DI 7 - 12, 13 - 17 Uhr
MI 7 - 12 Uhr
DO 7 - 12, 13 - 17 Uhr
FR 7 - 13 Uhr

Bei schriftlichen Anbringen haben Sie folgende Möglichkeiten.
Schriftlicher Kontakt

Menü Menü
A A+ A++
Kontrast

Kontrast-Modus Beenden